Sie sind hier:Home»Turniere» Pokal

Pokal 2019 / 2020

Auf mehrfachen Wunsch und verschiedener Rückmeldungen findet sich nun doch auch wieder ein Pokalturnier im Plan.
Um Pokalcharakter zu erhalten wird, ähnlich wie bei einer Fussball EM / WM, eine Vorrunde ausgespielt. Somit hat jeder Pokal-Teilnehmer mindestens 3 Partien zu spielen.
Die Vorrunden werden bereits im September gelost und dürfen beliebig vor- und nachgespielt werden. Die letzte Vorrunde darf vor- nicht aber nachgespielt werden.
Im Halbfinale 1 spielt der Sieger aus Gruppe A gegen den Sieger aus Gruppe B bzw. im Halbfinale 2 spielt der Sieger aus Gruppe C gegen den Sieger aus Gruppe D.
Das Finale wird von den jeweiligen Halbfinalsiegern ausgetragen.

Um die Chancen für die Spieler der zweiten Mannschaft zu erhöhen werden die Gruppen nicht gelost, sondern nach aktueller DWZ auf die Gruppen verteilt.

Die Attraktivität des Pokalturniers wird auch dadurch erhöht, dass man auch mal was riskiert kann. Daher gibt es keine DWZ-Auswertung und maximal mögliche Bedenkzeit. Der Modus ist auf etwa 4 stunden ausgelegt: 75 min/30 zug + 15 min für den Rest der Partie, zzgl. 30 Sek. inkrement ab dem 1. Zug.

Weitere Details zum Spielmodus können der Turnierordnung entnommen werden.

Vorrunde

Gruppe A
1.Schwibbert, Jonas
2.Kühn, Matthias
3.Simons, Theo
4.Vos, Wolfgang

Gruppe B
1.Pannier, Stephan
2.Schmitz, Frank
3.Kronseder, Michael
4.Schmitt-Berger, Reinhard

Gruppe C
1.Ruiz Wagner,Michael
2.Esser,Heinz
3.Bruker,Heinrich Josef,Dr.
4.Wolf,Wilfried
5.Moers,Christoph

Gruppe D
1.Stienen,Hubert
2.van Essen,Anton,Dr.
3.Wetzel,Manfred
4.Kaiser,Anton

Halbfinale 1

1.Sieger Gruppe A
2.Sieger Gruppe B







Halbfinale 2

1.Sieger Gruppe C
2.Sieger Gruppe D



Finale

1.Sieger Halbfinale 1
2.Sieger Halbfinale 2

Pokal-Vorrunde 2019-2020 Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Vos,Wolfgang   () - 1. Schwibbert,Jonas   ()  -   
2 3. Simons,Theodor   () - 2. Kühn,Matthias   ()  -   

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Simons,Theodor   (0) - 4. Vos,Wolfgang   (0)  -   
2 2. Kühn,Matthias   (0) - 1. Schwibbert,Jonas   (0)  -   

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Vos,Wolfgang   (0) - 2. Kühn,Matthias   (0)  -   
2 1. Schwibbert,Jonas   (0) - 3. Simons,Theodor   (0)  -   


Pokal-Vorrunde 2019-2020 Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schmitt-Berger,R   () - 1. Pannier,Stephan   ()  -   
2 2. Schmitz,Frank   () - 3. Kronseder,Michae   ()  -   

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schmitz,Frank   (0) - 4. Schmitt-Berger,R   (0)  -   
2 3. Kronseder,Michae   (0) - 1. Pannier,Stephan   (0)  -   

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schmitt-Berger,R   (0) - 3. Kronseder,Michae   (0)  -   
2 1. Pannier,Stephan   (0) - 2. Schmitz,Frank   (0)  -   


Pokal-Vorrunde 2019-2020 Gruppe C

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Moers,Christoph   () - 2. Esser,Heinz   ()  -   
2 4. Wolf,Wilfried   () - 3. Bruker,Heinrich    ()  -   
3 6.     () - 1. Ruiz Wagner,Mich   ()  -   

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Bruker,Heinrich    (0) - 5. Moers,Christoph   (0)  -   
2 2. Esser,Heinz   (0) - 1. Ruiz Wagner,Mich   (0)  -   
3 4. Wolf,Wilfried   (0) - 6.     (0)  -   

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Ruiz Wagner,Mich   (0) - 3. Bruker,Heinrich    (0)  -   
2 5. Moers,Christoph   (0) - 4. Wolf,Wilfried   (0)  -   
3 6.     (0) - 2. Esser,Heinz   (0)  -   

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Wolf,Wilfried   (0) - 1. Ruiz Wagner,Mich   (0)  -   
2 3. Bruker,Heinrich    (0) - 2. Esser,Heinz   (0)  -   
3 5. Moers,Christoph   (0) - 6.     (0)  -   

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Esser,Heinz   (0) - 4. Wolf,Wilfried   (0)  -   
2 1. Ruiz Wagner,Mich   (0) - 5. Moers,Christoph   (0)  -   
3 6.     (0) - 3. Bruker,Heinrich    (0)  -   


Pokal-Vorrunde 2019-2020 Gruppe D

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kaiser,Anton   () - 1. Stienen,Hubert   ()  -   
2 3. Wetzel,Manfred   () - 2. van Essen,Anton,   ()  -   

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Wetzel,Manfred   (0) - 4. Kaiser,Anton   (0)  -   
2 2. van Essen,Anton,   (0) - 1. Stienen,Hubert   (0)  -   

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kaiser,Anton   (0) - 2. van Essen,Anton,   (0)  -   
2 1. Stienen,Hubert   (0) - 3. Wetzel,Manfred   (0)  -   

Nächsten Pokaltermine

Do, 05.Mär.2020 20:00
Do, 02.Apr.2020 20:00
Do, 09.Apr.2020 20:00
Do, 23.Apr.2020 20:00
Do, 30.Apr.2020 20:00
Do, 14.Mai.2020 20:00
Do, 28.Mai.2020 20:00
Do, 11.Jun.2020 20:00
Do, 25.Jun.2020 20:00