Schnellschach Saison 2023-24

Es werden insgesamt neun Spieltermine (Schnellschachturniere, 2x12Minuten) angeboten. Für die Gesamtwertung gelten nachfolgende Regeln:

  • 7 gewertete Spieltermin-Ergebnisse plus 2 Streichergebnisse
  • die Streichergebnisse sind die am schlechtesten erzielten Ergebnisse
  • Vereins-Schnellschachmeister ist derjenige mit den meisten gewerteten Punkten aus 7 Spieltermin-Ergebnissen

Es erfolgt eine "Grand Prix-Wertung" pro Spieltermin:
Platz 1: 12 Punkte, Platz 2: 10 Punkte, Platz 3: 8 Punkte,
Platz 4: 6 Punkte, Platz 5: 5 Punkte, Platz 6: 4 Punkte, Platz 7: 3 usw.


Schnellschach 2023/2024, Runde 9
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1 Grothues-Lay,Kay 1923 1828 8s1 4w1 5s1 2w1 6s1 3w1 9s1 7.0 27.0 27.00
2 Liehs,Karl 1684 1394 7s1 9w1 4s1 1s0 5w½ 6w1 3s0 4.5 30.5 17.00
3 Hoppe,Benedikt     4w0 8w½ 11s1 10s1 9w1 1s0 2w1 4.5 25.5 13.00
4 Wolf,Wilfried   1415 3s1 1s0 2w0 7w1 11s1 8w0 5s1 4.0 28.0 13.50
5 Schmitt-Berger,Re   1562 6s1 10w1 1w0 8s½ 2s½ 12w1 4w0 4.0 25.5 10.75
6 Stienen,Hubert   1327 5w0 11s1 7s1 9w1 1w0 2s0 12s1 4.0 23.5 8.00
7 Pannier,Stephan   1722 2w0 12s1 6w0 4s0 8w1 10w1 11s1 4.0 19.5 7.00
8 van Essen,Anton,D   1407 1w0 3s½ 12w1 5w½ 7s0 4s1 10w0 3.0 26.5 8.25
9 Pannes,Hans Günte   1560 12w1 2s0 10w1 6s0 3s0 11w1 1w0 3.0 24.0 4.00
10 Andrei,Andreea     11w1 5s0 9s0 3w0 12w1 7s0 8s1 3.0 19.5 4.00
11 Wohlgemuth,Rolf F     10s0 6w0 3w0 12s1 4w0 9s0 7w0 1.0 22.5 0.00
12 Kaiser,Anton 1604 1105 9s0 7w0 8s0 11w0 10s0 5s0 6w0 0.0 22.0 0.00

Schnellschach 2023/2024, Runde 8
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Grothues-Lay,Kay 1923 1828 9s1 4w1 2s1 6w1 3s½ 4.5 12.5 10.75
2 Hoppe,Ben     + 5s1 1w0 8s1 6s1 4.0 13.0 8.50
3 Pannier,Stephan   1722 6w½ 7s1 8w½ 5s1 1w½ 3.5 12.5 8.50
4 Schmitt-Berger,Re   1562 7w1 1s0 6w0 + 8s1 3.0 11.0 4.00
5 Bergert,Kai   1650 8s1 2w0 9s1 3w0 7w1 3.0 10.0 3.00
6 Bischof,Ben   1426 3s½ 9w1 4s1 1s0 2w0 2.5 14.5 4.75
7 Bruker,Heinrich J   1380 4s0 3w0 + 9w1 5s0 2.0 10.5 1.50
8 Wolf,Wilfried   1415 5w0 + 3s½ 2w0 4w0 1.5 14.0 3.25
9 Pannes,Hans Günte   1560 1w0 6s0 5w0 7s0 + 1.0 11.5 0.00

Schnellschach 2023/2024, Runde 7
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1 Grothues-Lay,Kay 1923 1828 7s1 3w1 4s1 2w½ 6w1 5s1 8w1 6.5 21.5 19.00
2 Pannier,Stephan   1722 3w0 7s1 5w1 1s½ 8s1 4w1 6s½ 5.0 23.0 14.50
3 Bruker,Heinrich J   1380 2s1 1s0 7w1 8w1 4s0 6w1 5s0 4.0 24.0 10.50
4 Schmitt-Berger,Re   1562 8s1 6w1 1w0 5s½ 3w1 2s0 7s0 3.5 24.5 9.25
5 Wolf,Wilfried   1415 6w0 8s1 2s0 4w½ 7s1 1w0 3w1 3.5 24.5 8.75
6 Wohlgemuth, Rolf     5s1 4s0 8w0 7w1 1s0 3s0 2w½ 2.5 25.5 8.00
7 van Essen,Anton,D   1407 1w0 2w0 3s0 6s0 5w0 8s1 4w1 2.0 26.0 4.50
8 Stienen,Hubert   1327 4w0 5w0 6s1 3s0 2w0 7w0 1s0 1.0 27.0 2.50

Schnellschach 2023/2024, Runde 6
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1 Hoppe,Benedikt     8s1 13w1 2s1 3w1 4s1 5w1 6s1 7.0 25.0 25.00
2 Grothues-Lay,Kay 1923 1828 9w1 6s1 1w0 5s1 3w1 4w½ 7s1 5.5 30.0 20.75
3 Bergert,Kai   1650 11w1 7s1 4w1 1s0 2s0 9w1 10s1 5.0 29.0 16.50
4 Pannier,Stephan   1722 13s1 5w1 3s0 8w1 1w0 2s½ 11s1 4.5 27.0 12.25
5 Andrei,Andreea-Io     + 4s0 7w1 2w0 9s1 1s0 12w1 4.0 28.5 11.50
6 Schmitt-Berger,Re   1562 10s1 2w0 9s0 12w1 8s½ + 1w0 3.5 26.0 8.50
7 Wolf,Wilfried   1415 12s1 3w0 5s0 9w½ 10s1 8w1 2w0 3.5 24.5 8.75
8 Pannes,Hans Günte   1560 1w0 11s1 12w1 4s0 6w½ 7s0 + 3.5 24.5 8.00
9 van Essen,Anton,D   1407 2s0 10w1 6w1 7s½ 5w0 3s0 13w1 3.5 23.5 7.75
10 Kaiser,Anton 1604 1105 6w0 9s0 + 11s1 7w0 13s1 3w0 3.0 20.0 5.00
11 Stienen,Hubert   1327 3s0 8w0 13s1 10w0 + 12s1 4w0 3.0 19.0 4.00
12 Wohlgemuth, Rolf     7w0 + 8s0 6s0 13w1 11w0 5s0 2.0 18.5 3.00
13 Bruker,Heinrich J   1380 4w0 1s0 11w0 + 12s0 10w0 9s0 1.0 23.0 1.50

Schnellschach 2023/2024, Runde 5
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1 Grothues-Lay,Kay 1871 1828 5w1 4s1 2w1 6s1 9w1 8s1 3w0 6.0 26.5 22.00
2 Pannier,Stephan   1722 11s1 6w1 1s0 3w1 4s1 10w1 8s1 6.0 23.5 17.50
3 Wolf,Wilfried   1415 4w0 5s1 7w1 2s0 6w½ 9s1 1s1 4.5 28.0 16.50
4 Andrei,Andreea-Io     3s1 1w0 8s½ 9w1 2w0 + 6s1 4.5 28.0 14.50
5 Bruker,Heinrich J   1380 1s0 3w0 + 7s1 8w0 11s1 10s1 4.0 21.5 8.00
6 Hoppe,Benedikt     + 2s0 10w1 1w0 3s½ 7w1 4w0 3.5 29.0 10.75
7 Breuer, Julian     8s½ 9w1 3s0 5w0 + 6s0 11w1 3.5 19.5 7.00
8 Schmitt-Berger,Re   1562 7w½ 10s0 4w½ 11s1 5s1 1w0 2w0 3.0 25.5 7.50
9 Wohlgemuth, Rolf     10w1 7s0 11w1 4s0 1s0 3w0 + 3.0 22.5 5.00
10 Pannes,Hans Günte   1560 9s0 8w1 6s0 + 11w1 2s0 5w0 3.0 21.0 6.00
11 Stienen,Hubert   1327 2w0 + 9s0 8w0 10s0 5w0 7s0 1.0 23.0 2.50

Schnellschach 2023/2024, Runde 4
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Grothues-Lay,Kay 1871 1828 7s1 6w1 2s1 4w1 3s1 5.0 11.0 11.00
2 Pannier,Stephan   1722 4w1 3s1 1w0 7s1 5w1 4.0 12.0 7.00
3 Wolf,Wilfried   1415 5s1 2w0 6s1 + 1w0 3.0 14.5 5.50
4 Bruker,Heinrich J   1380 2s0 7w1 5w1 1s0 + 3.0 13.0 4.00
5 Stienen,Hubert   1327 3w0 + 4s0 6w1 2s0 2.0 12.0 3.00
6 Wohlgemuth, Rolf     + 1s0 3w0 5s0 7w1 2.0 11.5 2.50
7 Liehs,Karl 1483 1398 1w0 4s0 + 2w0 6s0 1.0 14.0 1.00

Schnellschach 2023/2024, Runde 3
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Grothues-Lay,Kay 1871 1828 3w1 4s1 6w1 5s1 2w½ 4.5 14.5 12.50
2 Bergert,Kai   1650 9w1 5s½ 7w1 6s1 1s½ 4.0 12.0 8.50
3 Bruker,Heinrich J   1380 1s0 6w0 9s1 10w1 5w1 3.0 11.0 4.50
4 Andreea, Andrei     8s1 1w0 10s0 9w1 7w1 3.0 10.5 5.00
5 Pannier,Stephan   1722 10s1 2w½ 8s1 1w0 3s0 2.5 14.5 5.00
6 Hoppe, Benedikt     7w1 3s1 1s0 2w0 8s0 2.0 15.5 5.00
7 Schmitt-Berger,Re   1562 6s0 10w1 2s0 8w1 4s0 2.0 12.0 3.00
8 Wolf,Wilfried   1415 4w0 9s1 5w0 7s0 6w1 2.0 10.5 3.00
9 Wohlgemuth, Rolf     2s0 8w0 3w0 4s0 10s1 1.0 13.0 1.00
10 Stienen,Hubert   1327 5w0 7s0 4w1 3s0 9w0 1.0 11.5 3.00

Schnellschach 2023/2024, Runde 2
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Pannier,Stephan   1722 2w0 4s1 3w1 6w1 5s1 4.0 11.0 8.00
2 Bruker,Heinrich J   1380 1s1 3w1 5s1 4w0 6s0 3.0 12.0 8.50
3 Wolf,Wilfried   1415 6w1 2s0 1s0 5w1 4s1 3.0 12.0 5.00
4 Schmitt-Berger,Re   1562 5s½ 1w0 6s1 2s1 3w0 2.5 12.5 4.75
5 Stienen,Hubert   1327 4w½ 6s1 2w0 3s0 1w0 1.5 13.5 2.25
6 Kaiser,Anton 1340 1105 3s0 5w0 4w0 1s0 2w1 1.0 14.0 3.00

Schnellschach 2023/2024, Runde 1
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1 Pannier,Stephan   1722 2s1 5w1 4s1 3w½ 6s1 4.5 12.5 11.00
2 Wolf,Wilfried   1415 1w0 6s1 5s1 + 4w1 4.0 13.0 8.50
3 Bergert,Kai   1650 6w1 4s0 7w1 1s½ + 3.5 12.0 6.75
4 Pannes,Hans Günte   1560 7s1 3w1 1w0 5s1 2s0 3.0 13.0 5.00
5 Grabsch,David     + 1s0 2w0 4w0 7s1 2.0 13.5 2.50
6 Stienen,Hubert   1327 3s0 2w0 + 7s1 1w0 2.0 12.5 1.50
7 Jansen,Noah     4w0 + 3s0 6w0 5w0 1.0 10.5 1.50

Nächster Termin

There are no events in the current view.

Letzte Nachrichten

- Schnellschach - Erstellt von Kay Grothues-Lay

Schnellschachmeisterschaft: Spannung vor der letzten Runde

In der 8. Runde setzte sich Kay Grothues-Lay mit 4,5 Punkten aus 5 Runden durch. Ihm folgen auf den Plätzen 2 und 3 Benedikt Hoppe und Stephan…

Weiterlesen

- Schnellschach - Erstellt von Stephan Pannier

Schnellschach Runde 6 - mit Überraschungssieger

In der sechsten Runde der Schnellschachmeisterschaft gab es einen Überraschungssieger.

Weiterlesen

- Schnellschach - Erstellt von Stephan Pannier

Schnellschach Runde 5

Am heutigen Spielabend fand die 5. Runde in der Schnellschach-Meisterschaft der Saison 2023/2024 statt.

Weiterlesen